Lauréats des Prix du magazine canadien 2020

La Fondation des prix pour les médias canadiens a le plaisir d’annoncer les gagnants de la 43e édition des Prix du magazine canadien (PMC). Les lauréats ont été dévoilés lors d’un gala virtuel présenté en direct sur Facebook. Des journalistes et des créateurs visuels de partout au pays ont pu participer à l’événement virtuel qui était animé par Sandra Martin, stratège de contenu, professeur de journalisme et auteure et rédactrice primée.

GRAND PRIX DU MAGAZINE

L’actualité a remporté le très convoité Grand prix du magazine — la plus prestigieuse récompense décernée à une publication. Les juges ont noté l’engagement résolu de l’équipe de la publication à raconter des histoires significatives et captivantes : « Un magazine qui semble être le plus important du Canada… pas peur d’être audacieux, pas peur des articles controversées. »

PRIX DES MEILLEURS MAGAZINES

Dans chacun des quatre segments ‘Meilleur magazine’, les juges ont sélectionné un gagnant parmi les trois finalistes. Les publications lauréates sont :

Meilleur magazine : actualité, affaires, intérêt général

L’actualité

MENTION D’HONNEUR : Nouveau Projet, Québec Science

Meilleur magazine : intérêt spécial

Corsé Magazine

MENTION D’HONNEUR : LSTW, Le Trente

Meilleur magazine : service et art de vivre

Dînette Magazine

MENTION D’HONNEUR : Clin d’oeil, Explore Magazine

Meilleur magazine : art, littérature et culture

Prefix Photo

MENTION D’HONNEUR : Inuit Art Quarterly, The Site Magazine

MEILLEUR AUTEUR ÉMERGENT

Prix commandité par la Fondation Reader’s Digest

Kate Black a reçu le titre de meilleur auteur émergent pour « Awkward Cause », publié dans Maisonneuve. Le jury a été impressionné par la portée et la maîtrise de sa démarche. « L’exploration ironique et psychologiquement astucieuse de Kate Black sur la façon dont nous faisons face aux changements climatiques montre beaucoup d’équilibre pour une auteure émergente. Avec un sens magistral du style, une voix authentique et une compréhension globale du sujet, « Awkward Cause » est un exemple parfait d’un essai qui transforme l’histoire personnelle en histoire universelle, et vice versa. »

Rachel Jansen (pour « In the Burn », Maisonneuve) et Arvin Joaquin (pour « He Survived Chechnya’s LGBTQ Purge », Xtra) ont obtenu une mention d’honneur.

La Fondation a remis le prix Grand prix de la rédaction à un membre senior du comité de rédaction d’un magazine qui a eu un impact remarquable sur son magazine en 2019. Cette distinction a été octroyée à Jocelyn Bell de Broadview. « La refonte complète du magazine Broadview en 2019 a été un projet d’envergure qui a nécessité un solide leadership éditorial, et Jocelyn Bell a l’accompli. Le design et la convivialité du magazine, la qualité de son contenu et sa présence numérique sont plus importants que jamais », a dit le jury.

Une mention d’honneur a été décernée à Nicolas Langelier de Nouveau Projet et à Dawn Calleja de Report on Business.

Prix pour contribution exemplaire 2020

don gillmor outstanding achievement award
Don Gillmor, lauréate du Prix pour contribution exemplaire 2020

Don Gillmor — un écrivain et rédacteur acclamé avec une influence et une contribution incommensurables dans l’industrie canadienne des magazines – a reçu le  Prix de la Fondation pour contribution exemplaire. Dans sa lettre de nomination, Gillespie pose une série de questions : « Qui a encadré d’innombrables autres auteurs ? Qui a fait partie des équipe fondatrices et/ou rédactionnelles de presque chaque magazine d’intérêt général important au Canada ? Qui n’expédie jamais son travail ? Qui est le modèle d’excellence au Canada ? Qui mérite le Prix pour contribution exemplaire en 2020 ? La réponse : Don Gillmor. » Nous vous invitons à en apprendre davantage sur le parcours de Gillmor ici.

Faits saillants de la 43e édition des Prix du magazine canadien

  • Michael Lista de Toronto Life a remporté deux prix or pour son article, « A Doctor’s Deception » dans les catégories Meilleur article de fond – long format et Journalisme d’enquête. 
  • Parmi la récolte des six médailles d’or et d’une d’argent de Toronto Life, la publication a raflé les deux prix dans la catégorie Portraits, remportant l’or pour « David Zilber est l’avenir de la nourriture » de Chris Nuttall-Smith et l’argent pour « A Star Is Born » de Katrina Onstad.
  • En plus de la victoire de Kate Black dans Meilleur auteur émergent pour son article paru dans Maisonneuve, le magazine a également remporté le prix or dans Meilleur article de fond – 6 000+ mots (« Behind Closed Doors » par Julia Murphy).
  • Hazlitt a remporté deux médailles d’or dans les catégories rédactionnelles Essais (« The Swimming Pool Library » par Naomi Skwarna) et Fiction (« Dayspring » par Anthony Oliveira), ainsi qu’une médaille d’or en Illustrations (« The Great Question Machine » par Winnie Truong).
  • Report on Business a reçu une médaille d’or pour Journalisme personnel (« Forged by Fire » par Zander Sherman).
  • The Walrus a raflé les deux médailles dans la catégorie Photojournalisme et essais photographiques. L’or a été remis à Roger Lemoyne et Rémy Bourdillon pour « Who Owns Colombia’s Gold? » et l’argent à Derek Shapton pour « Last Stop ».

Catégories rédactionnelles et visuelles

Voici la liste des gagnants des médailles d’or et d’argent. Dans les 17 catégories rédactionnelles et visuelles, les lauréats de la médaille d’or ont reçu une bourse de 1 000 $.

Meilleur article de fond – 6 000+ mots

Julia Murphy, « Behind Closed Doors« , Maisonneuve
Shannon Gormley, « Into the Dark« , Maclean’s

Mentions d’honneur

Canada désuni
L’actualité
AUTEUR
Alec Castonguay
RÉDACTRICE-RÉVISEURE
Josée Désaulniers

Il faut changer notre regard sur les gros
L’actualité
AUTEURE
Marie-Hélène Proulx
RÉDACTRICE-RÉVISEURE
Josée Désaulniers

Voyage au coeur de la manosphère
L’actualité
AUTEUR
Marc-André Sabourin
RÉDACTRICE-RÉVISEURE
Josée Désaulniers

Les statues de sel
Liberté
AUTEUR
Alex Noël
RÉDACTRICES-RÉVISEURES
Rosalie Lavoie, Marie Parent, Jessie Mill

Inside the Fight for Hong Kong
Maclean’s
WRITER
Shannon Gormley
HANDLING EDITOR
James Cowan

Tech Defector
The Walrus
WRITER
Brian Barth
HANDLING EDITOR
Carmine Starnino
CONTRIBUTORS
Zachary Monteiro, Jackson Weaver

Meilleur article de fond – long format

Michael Lista, “A Doctor’s Deception”, Toronto Life
Kyle Edwards, “Not a Drop to Drink”, Maclean’s

Mentions d’honneur

The Skylight Caper
Canadian Art
WRITER
Chris Hampton
HANDLING EDITOR
Bryne McLaughlin

Leviathans in the Harbor
Hakai Magazine
WRITER
Brian Payton
HANDLING EDITOR
Jude Isabella

La fausse fin de l’État islamique
L’actualité
AUTEUR
Fabrice de Pierrebourg
RÉDACTRICE-RÉVISEURE
Josée Désaulniers

To Kill a Polar Bear
Maclean’s
WRITER
Aaron Hutchins
HANDLING EDITOR
Charlie Gillis

Phage Crusade
Maisonneuve
WRITER
Mark Czarnecki
HANDLING EDITORS
Selena Ross, Madi Haslam

Castaways
Report on Business
WRITER
Charles Wilkins
HANDLING EDITOR
Dawn Calleja
FACT CHECKER
Catherine Dowling

Forged by fire
Report on Business
WRITER
Zander Sherman
HANDLING EDITOR
Dawn Calleja
FACT CHECKER
Catherine Dowling

The Young Zealot
The Sprawl
WRITER
Taylor Lambert
HANDLING EDITOR
Jeremy Klaszus

Meilleur article de fond

Sasha Chapman, « Waiting for a Queen to Fly« , Cottage Life
Max Fawcett, « The Political Downside of Saving the Planet« , The Walrus

Mentions d’honneur

Bad Incentives
Alberta Views
WRITER
Christina Frangou
HANDLING EDITOR
Evan Osenton

On the rock waiting for the roll
Canadian Geographic
WRITER
Stephen Smith
HANDLING EDITOR
Michela Rosano

Are You There, Margaret? It’s Me, Perimenopause
Chatelaine
WRITER
Kate Rae
HANDLING EDITOR
Kathryn Hayward
CONTRIBUTORS
Jeannie Phan, Erik Putz

L’impossible parcours des Palestiniennes atteintes de cancer
ELLE Québec
AUTEURE
Sabrina Myre
HANDLING EDITOR
Julie Buchinger

La bande des dix de Québec solidaire
L’actualité
AUTEUR
Alec Castonguay
RÉDACTRICE-RÉVISEURE
Josée Désaulniers

Keeper of the Fire
Maclean’s
WRITER
Brian D. Johnson
HANDLING EDITOR
Patricia Hluchy

Children’s Village Forever
The Local
WRITER
Nicholas Hune-Brown
HANDLING EDITORS
Tai Huynh

Inside GSAs, where kids learn to ‘talk gay’
Xtra
WRITER
Erica Lenti
HANDLING EDITOR
Rachel Giese
CONTRIBUTORS
Amy van den Berg

Meilleur article court

Blandina Attaarjuaq Makkik, « Remembering Our Ways: Film and Culture in Iglulik« , Inuit Art Quarterly
Sabrina Myre, « La longue route des survivantes yézidies« , ELLE Québec

Mentions d’honneur

Damas
Air Canada enRoute
WRITER
Omar Mouallem
HANDLING EDITOR
Caitlin Stall-Paquet
CONTRIBUTOR
Dominique Lafond

Le risque de rester
BESIDE
WRITER
Eugénie Emond
EDITOR-IN-CHIEF
Catherine Métayer
CONTRIBUTORS
Catherine Bernier, Mark Mann, Casey Beal, Jeremy Young, Shanti Maharaj, Sara Smith

Flat Earth 101
Canadian Geographic
WRITER
Omar Mouallem
HANDLING EDITOR
Nick Walker

How this Indigenous community enjoyed a rare caribou feast
Maclean’s
WRITER
Lindsay Jones
HANDLING EDITOR
Charlie Gillis

The Art of the Snag
The Walrus
WRITER
Troy Sebastian/Nupqu ʔa·kǂ am̓
HANDLING EDITOR
Viviane Fairbank

The End of Exploration
The Walrus
WRITER
Kate Harris
HANDLING EDITOR
Harley Rustad

Chroniques

Marie Lambert-Chan, « Éditorial« , Québec Science
Scott Gilmore, « You are horrible people« , Maclean’s

Mentions d’honneur

Chronique économie
L’actualité
AUTEUR
Pierre Fortin
RÉDACTRICES-RÉVISEURES
Claudine St-Germain, Charles Grandmont

Canada, the show; Justin Trudeau, imposter; Trudeauism explained
Maclean’s
WRITER
Paul Wells
HANDLING EDITOR
Colin Campbell

Indigenous Issues
Maclean’s
WRITER
Pam Palmater
HANDLING EDITOR
Christina Gonzales

The biggest lessons from Dr. Elana Fric’s life and tragic murder; How many times did Jody Wilson-Raybould need to say ‘Noʼ?; If Gillette wants to fix gender inequity, it should start with its razors
Maclean’s
WRITER
Anne Kingston
HANDLING EDITORS
Dafna Izenberg, Alison Uncles

The moral cowardice of Canadian media is leaving racism unchallenged; Uncaring Canada; The history of blackface that Justin Trudeau is contending with
Maclean’s
WRITER
Andray Domise
HANDLING EDITORS
Christina Gonzales, Alison Uncles

Points of Departure
Sharp
WRITER
Kamal Al-Solaylee
HANDLING EDITOR
Peter Saltsman

The Reluctant Fanatic
Sharp
WRITER
Nicholas Hune-Brown
HANDLING EDITOR
Peter Saltsman

Culture
The Tyee
WRITER
Dorothy Woodend
HANDLING EDITORS
Robyn Smith, Paul Willcocks

Essais

Naomi Skwarna, « The Swimming Pool Library« , Hazlitt
Lindsay Nixon, « Stories Not Told« , Canadian Art

Mentions d’honneur

Breaking the Colour Code
Cottage Life
WRITER
Elamin Abdelmahmoud
HANDLING EDITOR
Liann Bobechko

The Disneyland of Death
Hazlitt
WRITER
Larissa Diakiw
HANDLING EDITOR
Haley Cullingham

The Year in Healing
Hazlitt
WRITER
Doretta Lau
HANDLING EDITOR
Jordan Ginsberg

What does it mean to be working class in Canada?
Maclean’s
WRITER
Shannon Proudfoot
HANDLING EDITOR
Colin Campbell

Unprepared
Maisonneuve
WRITER
Alexander McClelland
HANDLING EDITOR
Selena Ross, Madi Haslam

Décennie de feu
Nouveau Projet
AUTEUR
Nicolas Langelier
RÉDACTRICES-RÉVISEURES
Nicolas Langelier, Maud Brougère, Vanessa Allnutt, Marie-Michèle Robitaille

Chimera
Room Magazine
WRITER
Emily Urquhart
HANDLING EDITOR
Arielle Spence

Raptors Revolution
The Walrus
WRITER
Troy Sebastian/Nupqu ʔa·kǂ am̓
HANDLING EDITOR
Lauren McKeon

Journalisme d’enquête

Michael Lista, “A Doctor’s Deception”, Toronto Life
Craig Silverman, « How To Game Google To Make Negative Results Disappear« , BuzzFeed Canada

Fiction

Anthony Oliveira, « Dayspring« , Hazlitt
Jessica Johns, « Bad Cree« , Grain

Mentions d’honneur

How Mosquito Got His Name
EXILE Quarterly
WRITER
Gord Grisenthwaite
HANDLING EDITORS
Nathan Niigan Noodin Adler, Christine Miskonoodinkwe Smith

Ground Zero
Geist
WRITER
Barbara Black
HANDLING EDITOR
Michał Kozłowski

The Last Snow Globe Repairman in the World
PRISM international
WRITER
Hsien Chong Tan
HANDLING EDITORS
Emma Cleary, Jasmine Sealy

The Dahlia
subTerrain
WRITER
Adam Elliott Segal
HANDLING EDITOR
Brian Kaufman

Right to Grapple
The Malahat Review
WRITER
Liz Harmer
HANDLING EDITOR
Iain Higgins

The Rottweiler
This Magazine
WRITER
Adam Pottle
HANDLING EDITOR
Jenny Ferguson

Journalisme personnel

Zander Sherman, « Forged by Fire« , Report on Business 
Trina Moyles, « Herd Memory« , Alberta Views

Mentions d’honneur

What the Hell?
Broadview
WRITER
Josiah Neufeld
HANDLING EDITOR
Will Pearson
FACT CHECKER
Elena Gritzan

Traverser un cancer à deux
Châtelaine
AUTEURE
Anne-Marie Luca
RÉDACTEUR-RÉVISEUR
Daniel Chrétien

My Auntie Is a Wolverine
Grain
WRITER
Joshua Whitehead
HANDLING EDITOR
Lisa Bird-Wilson

Broken Up
Maisonneuve
WRITER
Natalie Harmsen
HANDLING EDITORS
Selena Ross, Madi Haslam

East Vancrowver
Prairie Fire
WRITER
JL Lori
HANDLING EDITORS
Andris Taskans, Janine Tschuncky, Lindsey Childs

Chimera
Room Magazine
WRITER
Emily Urquhart
HANDLING EDITOR
Arielle Spence

What Journalists Don’t Talk About When Women Talk About Abortion
Ryerson Review of Journalism
WRITER
Linsey Raschkowan
HANDLING EDITOR
Erica Lenti
CONTRIBUTORS
Sonya Fatah, Janice Neil, Bill Reynolds, Stephen Trumper

Why I Shared My Nude Photos on the Internet
The Walrus
WRITER
Sam Juric
HANDLING EDITOR
Lauren McKeon

Poésie

Di Brandt, « River People« , Prairie Fire 
Cassidy McFadzean, « The Way / Study of a Torso« , EVENT

Mentions d’honneur

Limbic System, Delilah, tonight
CV2
WRITER
Jase Falk
HANDLING EDITORS
Sharanpal Ruprai, Chimwemwe Undi, Hannah Green

A Fine Line
EXILE Quarterly
WRITER
Doyali Islam
HANDLING EDITOR
Anne Michaels

Marriage Poems
Geist
WRITER
Matsuki Masutani
HANDLING EDITOR
AnnMarie MacKinnon

Fièvre
Nouveau Projet
AUTEURE
Nelly Desmarais
RÉDACTRICE-RÉVISEURE
Marie-Michelle Robitaille

Cold Dying Black Wet Cold Early Thing
The Malahat Review
WRITER
John Elizabeth Stintzi
HANDLING EDITOR
Iain Higgins

Portraits

Chris Nuttall-Smith, « David Zilber Is the Future of Food« , Toronto Life
Katrina Onstad, « A Star Is Born« , Toronto Life

Mentions d’honneur

What She Said
Chatelaine
WRITER
Maureen Halushak
HANDLING EDITOR
Kathyrn Hayward
CONTRIBUTORS
Carmen Cheung, Colleen Nicholson

Le prochain premier ministre?
L’actualité
AUTEUR
Alec Castonguay
RÉDACTRICE-RÉVISEURE
Josée Désaulniers

A Liberal’s Last Stand
The Walrus
WRITER
Curtis Gillespie
HANDLING EDITOR
Carmine Starnino

Big Fish
Toronto Life
WRITER
Chris Nuttall-Smith
HANDLING EDITOR
Malcolm Johnston

Masai Ujiri: Nice Guy Finishes First
Toronto Life
WRITER
Trevor Cole
HANDLING EDITOR
Emily Landau

The Queen B
Toronto Life
WRITER
Emily Landau
HANDLING EDITOR
Maryam Sanati

Journalisme de service

Neal McLennan, Cathy Mullaly, « The Ultimate Vancouver Wine Buying Guide« , Vancouver Magazine
Valérie Borde, « Quand les pilules rendent malade« , L’actualité

Mentions d’honneur

Canada’s Best New Restaurants
Air Canada enRoute
CREATORS
Nancy Matsumoto, Maude Chauvin
HANDLING EDITOR
Laura Osborne

Secrets of Daycare Teachers
Today’s Parent
WRITER
Kara Aaserud
HANDLING EDITOR
Kim Shiffman
CONTRIBUTORS
Rachel Tennenhouse, Melanie Lambrick

Where to Eat 2019
Toronto Life
WRITER
Mark Pupo
HANDLING EDITOR
Alex Baldinger

Illustrations

Winnie Truong, « The Great Question Machine« , Hazlitt
Sébastien Thibault, « Quand l’intelligence artificielle dérape« , L’actualité

Mentions d’honneur

Letter to My Opioid Addicted Father
Broadview
ILLUSTRATOR
Cornelia Li
ART DIRECTOR
Carol Moskot
HANDLING EDITOR
Kristy Woudstra

Mending Lives: Women’s Sewing Circle
Broadview
ILLUSTRATOR
Jeannie Phan
ART DIRECTOR
Carol Moskot
HANDLING EDITOR
Kristy Woudstra

Old-School DIY
Canada’s History Magazine
ILLUSTRATOR
Tierra Connor
ART DIRECTOR
James Gillespie
EDITOR-IN-CHIEF
Mark Collin Reid

New York London Milan Paris
FASHION magazine
ILLUSTRATOR
Rachel Joanis
CREATIVE DIRECTOR
Brittany Eccles

The Disneyland of Death
Hazlitt
ILLUSTRATOR
Hudson Christie
HANDLING EDITOR
Haley Cullingham

The Precedent Innovation Awards
Precedent Magazine
ILLUSTRATOR
Justin Poulsen
ART DIRECTION
The Office of Gilbert Li

Root Cause
Reader’s Digest Canada
ILLUSTRATOR
Robert Carter
ART DIRECTOR
John Montgomery

Photographie : art de vivre

Jeremy Koreski, « The Great Dining Experiment« , Air Canada enRoute
ARGENT (égalité) : Norman Wong, First Place”, ELLE Canada
ARGENT (égalité) : Photographe : Atelier Vingt-Quatre, Directeur artistique : Anthony Mitropoulos, « Seconde peau, » Clin d’oeil

Mentions d’honneur

Recueil namibien
Dînette Magazine
PHOTOGRAPHES
Pauline Barré, Mickael Samama
DIRECTRICE ARTISTIQUE
Hélène Mallette

Object Lessons
Report on Business
PHOTOGRAPHER
Les Garçons
ART DIRECTOR
Clare Vander Meersch

Photographie : portraits

Markian Lozowchuk, « Masai Ujiri« , Toronto Life
Chris Chapman, George Antonopoulos, « Hurricane Hazel« , Zoomer Magazine

Mentions d’honneur

Come Fly With Me
Air Canada enRoute
PHOTOGRAPHER
Grant Harder
PHOTO EDITOR
Lori Morgan

Annie Sama
Dress To Kill Magazine
PHOTOGRAPHER
Damián Siqueiros
CREATIVE DIRECTOR
Sylvain Blais
FASHION DIRECTOR
Cinthya Chalifoux

Robbie Robertson
Toronto Life
PHOTOGRAPHER
Christopher Wahl
ART DIRECTOR
Christine Dewairy
DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY
Daniel Neuhaus

Photojournalisme et essais photographiques

Prix commandité par Cision

Roger Lemoyne et Rémy Bourdillon, « Who Owns Colombia’s Gold?« , The Walrus
Derek Shapton, « Last Stop« , The Walrus

Mentions d’honneur

Rohingya Girls
Broadview
PHOTOGRAPHER
Roger Lemoyne
ART DIRECTOR
Carol Moskot

Watchers in the North
The Walrus
PHOTOGRAPHER
Philip Cheung
ART DIRECTOR
Paul Kim

Unique & hors catégorie

Rowan McCandless, ‘Blood Tithes: A Primer‘, The Fiddlehead
Evan Osenton, « Aura of Power (Alberta Election Board Game)« , Alberta Views

Mentions d’honneur

Planet Earth Via Google Street View
Air Canada enRoute
CREATOR
Sydney Loney
HANDLING EDITOR
Jody Sugrue
ART DIRECTOR
Stefanie Sosiak

Story-Walking
Brick, A Literary Journal
CREATOR
Louise Bernice Halfe – Sky Dancer
HANDLING EDITOR
Laurie D. Graham

Old-School DIY
Canada’s History Magazine
CREATORS
Brooke Campbell, Kaitlin Vitt, Mark Collin Reid and Tierra Connor
EDITOR-IN-CHIEF
Mark Collin Reid
ART DIRECTOR
James Gillespie

Marching Brave
Maclean’s
CREATORS
k.d. lang, Sarah Liss, Stéphanie Verge
HANDLING EDITOR
Patricia Hluchy
DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY
Liz Sullivan
DESIGNER
Lauren Cattermole
ART DIRECTOR
Stephen Gregory

True North
Maisonneuve
CREATOR
Valérian Mazataud
HANDLING EDITORS
Selena Ross, Madi Haslam
ART DIRECTOR
Brian Morgan

Found Objects
The Malahat Review
CREATOR
Rowan McCandless
HANDLING EDITOR
Iain Higgins

The Making of Margaret Atwood
The Walrus
CREATORS
Tajja Isen, Daniel Viola
HANDLING EDITOR
Carmine Starnino
ART DIRECTOR
Paul Kim

Words from Whale Cove
The Walrus
CREATORS
Suzie Napayok, Cody Punter
HANDLING EDITOR
Samia Madwar
FACT CHECKER
Tim Edwards
ART DIRECTOR
Meredith Holigroski

Les gagnants dans les catégories éditoriales sont :

Direction artistique d’un article

Deborah Lau-Yu, Dr. Jackson Huang, IKONICA, Zoe Roech, Hae-Na Park, Dr. Jennifer Lau, « What’s In A Name?« , Fête Chinoise
Christine Dewairy, « Where to Eat 2019« , Toronto Life

Mentions d’honneur

Fantastic Feasts and Where to Find Them
Cottage Life
ART DIRECTOR
Kim Zagar

Recueil namibien
Dînette Magazine
DIRECTRICE ARTISTIQUE
Hélène Malette

Dinner on the Cheap
Today’s Parent
ART DIRECTOR
Stephanie Han Kim
CONTRIBUTORS
Erik Putz, Ashley Denton, Rayna Marlee Schwartz, Simone Olivero, Corina Lo, Nicole Duplantis

Meilleur dossier thématique

« Plastique: que fait-on maintenant?«
Québec Science
RÉDACTRICES-RÉVISEURES
Marie Lambert-Chan, Sophie Cazanave
COLLABORATEURS
Natacha Vincent, Marine Corniou et Mélissa Guillemette
Emily Landau and various contributors, « The Vertical City« , Toronto Life

Mentions d’honneur

The Innovation Issue
Avenue Edmonton
HANDLING EDITOR
Steven Sandor
ART DIRECTOR
Kim Larson

It’s Political
Chatelaine
CONTRIBUTORS
Kathryn Hayward, Colleen Nicholson, Sarah Boesveld, Andréanne Dion, Rebecca Gao, Danielle Groen, Maureen Halushak, Rachel Heinrichs and Mark Pupo

Save the World
Chatelaine
HANDLING EDITOR
Sydney Loney
CONTRIBUTORS
Colleen Nicholson, Sam Island, Alexandra Ward, Sarah Steinberg, Susan Nerberg, Stacy Lee Kong, Leah Rumack, Nicole Duplantis

No. 95 – Empathie / Empathy
Esse arts + opinions
HANDLING EDITORS
Sylvette Babin, Mirna Boyadjian, Ariane De Blois, Anne-Marie Dubois, Daniel Fiset, Felicity Tayler
CONTRIBUTORS
Amber Berson, Grant Bollmer, Mirna Boyadjian, Michelle Dezember, Anne-Marie Dubois, Mylène Ferrand, Annie Gérin, Jennifer Griffiths, Chloé Grondeau, Westrey Page, Aseman Sabet, Jakub Zdebik

Dossier Rire | JEU 172
JEU revue de théâtre
RÉDACTRICE-RÉVISEURE
Sophie Pouliot, Raymond Bertin, Françoise Major
COLLABORATEURS
Didier Lucien, Marie-Hélène Thibault, Julie Artacho

Left/Right
Maclean’s
HANDLING EDITORS
James Cowan, Colin Campbell, Charlie Gillis, Stephen Gregory, Liz Sullivan, Elizabeth Brandt
CONTRIBUTORS
John Geddes, Shannon Proudfoot, Paul Wells, Andray Domise, Terry Glavin, Anne Kingston, Jen Gerson, Andrew MacDougall

The New Gold Rush
Toronto Life
HANDLING EDITOR
Emily Landau
CONTRIBUTORS
Various

The Sidewalk Wars
Toronto Life
HANDLING EDITOR
Emily Landau
CONTRIBUTORS
Various

Grand prix de la direction artistique

Carolyne de Bellefeuille, »LSTW #4« , LSTW
Eliane Cadieux, « NUMÉRO 07« , BESIDE

Grand prix de la rédaction

Jocelyn Bell, Broadview

Mentions d’honneur

Nicolas Langelier, Nouveau Projet

Dawn Calleja, Report on Business

Grand prix de la page couverture

Studio Feed, « no. 97 – Appropriation« , Esse arts + opinions
Edith Pelletier, Christian Blais, Charles Grandmont, « Le prochain premier ministre ?« , L’actualité

Mentions d’honneur

016 – Renouveau
Dînette Magazine
CRÉATEURS
Mathieu Lachapelle, Hélène Mallette

La révolution végane
L’actualité
CRÉATEURS
Amélie Chamberland, Charles Grandmont

The Migration Issue
University of Toronto Magazine
CREATORS
Brett Gundlock, Studio Wyse, Stacey Gibson

Grand prix du numéro

Novembre 2019”, Le Trente
RÉDACTRICES-RÉVISEURES
Nicolas Langelier, Maud Brougère
COLLABORATEURS
Marie Sébire, Jean-François Proulx, Alex Blondin, Émilie Deshaies, Catherine Gravel, Liette Lemay, Christophe Horguelin, Marie Bernier, Charlotte Mercille, André Lavoie, Claire Beaugrand-Champagne, Diane Bérard, Valérie Boisclair, Dominique Caron, Christian St-Pierre
LSTW #4”, LSTW
RÉDACTRICES-RÉVISEURES
Florence Gagnon, Marika Robert, Salma El Fakir
COLLABORATEURS
Carolyne De Bellefeuille, Marjorie Roux, Laurie Deraps, Marianne Gauthier

Mentions d’honneur

017 – Duo
Dînette Magazine
RÉDACTRICES-RÉVISEURES
Hélène Mallette, Mathieu Lachapelle

Summer 2019, The Climate Issue
Maisonneuve
HANDLING EDITORS
Selena Ross, Madi Haslam
ART DIRECTOR
Brian Morgan

No. 16
Nouveau Projet
RÉDACTRICES-RÉVISEURES
Nicolas Langelier, Maud Brougère, Vanessa Allnutt, Marie-Michèle Robitaille
COLLABORATEURS
Jean-François Proulx, Valérie Deault, Samuel Archibald, Marie-Sophie Banville, Marie-Claude Beaucage, Adrien Beauduin, Leanne Betasamosake Simpson, Rémy Bourdillon, Guillaume Bourgault-Côté, Simon Brousseau, Véronique Côté, Laurence Côté-Fournier, Marc-André Cyr, Daniel Deslauriers, Nelly Desmarais, Francis Dupuis-Déri, Sarra El Abed, Ralph Elawani, Miriam Fahmy, Geneviève Génier Carrier, Lisa-Marie Gervais, Marianne Giguère, Jean-Herman Guay, Jean-Baptiste Hervé, François Jardon-Gomez, Alexandre L’Archevêque, Jean-François Labonté, Ariane Labrèche, Diane Lamoureux, Sylvain A. Lefèvre, Mark Lemant, Roxane Léouzon, Rosa Luxemburg, Ianik Marcil, Mélanie Martini, Jérémie McEwen, Frédéric Mérand, William S. Messier, Caroline Monnet, Marianne Niosi, Judith Oliver, Anne-Marie Olivier, Nicolas Paquet, Olivier Paradis-Lemieux, Julia Posca, Marie-Claude Pouliot, Michèle Nicole Provencher, Julie Rijpens, Yvon Rivard, Émélie Rivard-Boudreau, Alice C. Rivera, Jean-Hugues Roy, Clément Sabourin, Nathalie Schneider, Jacinthe Tremblay, Patrick Turmel, Luna Vives

A Critical Look at Sidewalk Labs
Toronto Life
EDITOR-IN-CHIEF
Sarah Fulford
CONTRIBUTORS
Staff & Contributors

The Migration Issue
University of Toronto Magazine
HANDLING EDITORS
Stacey Gibson, Scott Anderson
CONTRIBUTORS
Studio Wyse, Sadiya Ansari, Tara Deschamps, Megan Easton, Brett Gundlock, Adam Hale, Nick Iwanyshyn, Kurt Kleiner, Narisa Ladak, Gracia Lam, Hamin Lee, Romi Levine, John Lorinc, Alison Motluk, Katrina Onstad, Jennifer Roberts, Albert Tercero, David Sparsh

REMERCIEMENTS

La FPMC remercie chaleureusement le gouvernement du Canada, le conseil des arts de l’Ontario, Ontario Créatif et la Fondation de Reader’s Digest pour leur soutien. Nous sommes aussi reconnaissants du soutien de nos partenaires Candescent, CCR Solutions, Cision, Magazines Canada, et Very Good Studios.

Nous remercions également le directeur artistique John Montgomery, créateur de l’identité visuelle des 43es Prix du magazine canadien.